7-2 Пономарёва Софья

Проект ученицы 7-2 класса Пономарёвой Софьи. 
Тема: "История одного шедевра".
Рассказ, вопросы и ответы к кроссворду, презентация, музыкальные файлы.

Рассказ "Удивительная встреча"
      Добрый день, дорогие друзья. Если Вам посчастливилось оказаться в Лондоне, и Вам ещё нет шестнадцати. Если в Вашем кармане есть восемнадцать фунтов, и Вы ещё не решили, как их потратить. Позвольте дать Вам совет: не тратьте время понапрасну и отправляйтесь в музей восковых фигур Мадам Тюссо. В этом удивительном месте происходят настоящие чудеса. 
Прогуливаясь как-то по выставочным залам музея, мне показалось, что проходя мимо ливерпульской четвёрки, что-то неуловимое привлекло моё внимание.  Я решила себя проверить и, сделав круг, вернулась к уютному диванчику, где вальяжно расселись участники группы «Битлз». Мои предчувствия меня не обманули. Проходя мимо, я заметила, как Пол Маккартни мне лукаво подмигнул. Я оглянулась, но никого не было вокруг. Увидев мою растерянность, Пол Маккартни, улыбаясь, прошептал: Hello!
Я справилась со своими эмоциями. Видимо ребятам порядком надоело быть экспонатами, и  они решили поболтать. Сейчас я вспоминаю об этом с улыбкой, а тогда… они наперебой рассказывали мне о своей жизни, о своём творчестве, о своих путешествиях и концертах, и, конечно о своих любимых песнях. Об одной из них, песне “Yellow Submarine”, рассказал Джон Леннон: 
      Эта песня была написана в 1966 году и была выпущена в альбоме Revolver. Идея этого сингла принадлежала нашему бас-гитаристу Полу Маккартни. Донован (Донован Филипс Лич –музыкант) и я лишь помогали со словами. Мы буквально вживую записали этот трек в студии, основой служило вдохновение Пола. Сначала в песне речь шла о нескольких разноцветных субмаринах, но, в конце осталась одна жёлтая. Вот как появилась идея этой песни: Однажды ночью Пол лежал в постели и уже начинал засыпать, и в полусне ему в голову вдруг пришла нелепая мысль о жёлтой подводной лодке. Ему нравилось всё, связанное с детьми, — то, как дети думают или фантазируют. Поэтому вовсе не показалась нелепой идея этой сюрреалистической, но вместе с тем и абсолютно детской песни. Он думал о ней как о песне для Ринго (Ринго Старр-барабанщик ), что в конце концов, так и получилось,  а потом он начал придумывать эту историю, как какой-то старый моряк рассказывает детям о своих приключениях. Вот как Пол о ней говорил: «В большой степени это моя песня, насколько помню, и думаю, Джон мне помог. По мере сочинения сюжет приобретал все более ясные очертания, но припев, мелодия куплетов и стихи – мои". 
      Для записи “Yellow Submarine" мы отправились в студию “Эбби Роуд”. Всего  было сделано 5 дублей. А 1 июня 1966 года мы добавили специальные эффекты. Я взял трубочку и дул через неё в кастрюлю для создания эффекта водяных пузырей, чтобы получить голос капитана, отдающего приказы через рупор - мы с Полом Маккартни говорили через консервные банки. А сотрудники звукозаписывающей студии Джон Скиннер и Терри Кондон вращали цепи в оловянной ванне для создания водяных звуков. Звукорежиссёр Джефф Эмерик использовал отрывок военного марша  «Le Reve Passe» и получил звучание духового оркестра. Песня была очень популярна и заняла 1-е место в английском хит-параде. За первые 4 недели было продано 1200 копий сингла. 
А вы знаете, что позже  был снят мультик с использованием песен нашей группы? Одной из них является Yellow Submarine. В этом мультике рассказывается, как юный Фред спасает на жёлтой подводной лодке  волшебную страну Пепперленд от захвата Синими Вреднючками. Прообразом Желтой Подводной Лодки в мультфильме послужила настоящая исследовательская лодка (батискаф), которая кроме прочего участвовала в поисках ихтиозавра Нэсси на озере Лох-Несс. Именно по этой причине лодка в мультике имеет довольно непривычную архитектуру и не похожа на обычные субмарины. Песня была использована не только в мультфильме, но и в компьютерной игре «The Beatles:Rock-group». Так же было сделано множество кавер-версий этой песни:
( Ка́вер-ве́рсия (от англ. cover — покрывать) — авторская музыкальная композиция (часто известная) в исполнении другого музыканта или коллектива.)

-Королевским филармоническим оркестром.
-Группой «Black Dyke Mills Band» в 1968 году.
-Морисом Шевалье в 1966 году (фр. «Le sous-marin vert»-зелёная подводная лодка).
- Рутом Манува в 2002 .
- Русской панк-группой «Король и Шут» в 1996 году
- Ванессой Мэй
-Мюнхенским духовым оркестром 

      Впервые русский перевод «Yellow Submarine» был сделан Иосифом Бродским  и опубликован в журнале Костёр в 60-х годах.  
      Интересный факт: Британской компанией«Cammell Laird» была создана 25 - тонная металлическая конструкция жёлтой субмарины, которая приняла участие в «Международном Фестивале Садов Ливерпуля» в 1984 году. В 2005 экспонат был помещён за пределы Ливерпульского аэропорта моего имени, где находится и сегодня. 


Вопросы и ответы к кроссворду
Кому принадлежит идея написания песни?
(Маккартни)
В каком журнале впервые был опубликован перевод песни на русский язык?
(Костёр)
Какой предмет использовали Леннон и Маккартни вместо рупора?
(банка)
Под вокал кого из участников группы писалась эта песня?
(Старр)
В какой студии была записана эта песня?
(Эбби Роуд)
В каком городе установлена 25-тонная копия знаменитой «Жёлтой субмарины»?
(Ливерпуль)
Где использовалась песня?
(Мультфильм)
Как звались главные злодеи в мультфильме? Синие…
(Вреднючки)
Как называется авторская музыкальная композиция в исполнении другого музыканта или коллектива?
(Кавер-версия)

Презентация

Музыкальные файлы



Комментариев нет:

Отправить комментарий